Цели дисциплины:

1. Овладение основами современной организационной теории, организационно-экономическим механизмом хозяйствования, обеспечивающим интенсивное расширенное воспроизводство и высокую конкурентоспособность предприятия и каждой отрасли на предприятии как первичном звене в системе АПК.

Задачи:

1. Сформировать у обучающихся системное представление об объекте изучаемой дисциплины – предприятии как самостоятельно хозяйствующего субъекта, созданного для производства коллективным трудом продукции (оказания услуг, выполнения работ) на основе организации инновационными методами всей системы ведения хозяйства, отраслей и воспроизводственных процессов при сочетании личных, коллективных и общественных экономических интересов.

2. Обучение принципам и закономерностям формирования организационно-производственной структуры предприятия, организационно-правового статуса, формам организации производства, труда и мотивации трудовых коллективов.

3. Обучение экономическому, творческому мышлению, высокой нравственности при решении практических вопросов организации производства.

4. Вооружить обучающихся знаниями, способствующими решению стратегических и тактических целей и задач организации и развития коллективов предприятий, привить навыки научного подхода к планированию экономических процессов и явлений на предприятии.