Рабочая программа учебной дисциплины «Плодородие почв и его оценка» составлена на основе требований федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 700 от 26.07.2017 г. по направлению подготовки 35.04.03 Агрохимия и агропочвоведение.

Цель дисциплины - формирование системного мировоззрения, представлений, теоретических знаний, практических умений и навыков, базирующихся на научных основах и методах изучения плодородия почв и методов его регулирования.

Задачами дисциплины являются:

- изучение содержания видов плодородия почвы и методов его регулирования;

- приобретение навыков и способностей выбирать и применять соответствующие агрохимические приемы и методы управления плодородием почвы с учетом знания свойств почвы, потребностей растений в питательных веществах, форм удобрений, сроков и способов их внесения, требований экологической безопасности применения удобрений в конкретных почвенно-климатических условиях.

- изучение эффективного (действительного, искусственного) плодородия почвы и методов его регулирования;

- формирование умения давать детальную оценку плодородия почвы конкретного хозяйства, севооборота, кормового угодья, многолетних насаждений, поля, рабочего участка.