Учебная дисциплина «Оценка почвенного плодородия» является важной составной частью Учебного плана подготовки аспирантов по направлению подготовки 06.06.01 Биологические науки, направленности Почвоведение.

Основная задача учебной дисциплины – совершенствование и дальнейшее развитие полученных в высшей школе знаний, навыков и умений по почвоведению, развитие необходимых универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями соответствующей ОПОП ВО, развитие умений и опыта самостоятельной работы, а также осуществления научной и профессиональной деятельности в области почвоведения.

 Дисциплина (модуль) «Оценка почвенного плодородия» в системе базовой части Блока 1 формирует представления о методах оценки эффективного и потенциального плодородия, рациональных способах воспроизводства плодородия почв и оптимизации минерального питания с-х растений. Изучаются методологические основы понятия об эффективном плодородии почв,  классификация плодородия по типам, видам, формам и состояниям, техника бонитировки почв.

Аспиранты получают представление о том, как четко и ясно излагать свою точку зрения по проблеме оценки плодородия почв и бонитировки почв; понимать и ценить чужую точку зрения по научной проблеме, как выработать общую позицию в условиях различия взглядов и убеждений; выявить и сопоставить уровень исследований крупных научных центров по избранной специальности.

Рассматриваются региональные методы бонитировки  почв и основы земельного кадастра, прививаются навыки использования материалов крупномасштабных почвенных исследований для оценки плодородия почв и территории, разработки мероприятий по повышению плодородия почв, предупреждению деградации и охране земель сельскохозяйственного назначения.